ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

12.01.2016

Солнечные воздушные фермы, разработан-ные специалистами NextPV

Солнечные воздушные фермы, разработан-ные специалистами NextPV
(изображение: www.treehugger.com / PixScience.fr/ Gr?goire Cirade)

Использовать энергию солнца на земле довольно легко в районах с высокой инсоляцией, необходимо только установить солнечные панели. Новые разработки в технологии позволяют максимизировать преобразование энергии солнца в электроэнергию. Однако солнечные панели, расположенные на земле или на крышах домов, не могут достичь тех результатов, на которые нацелена разработка лаборатории NextPV. Ее исследовательская группа работает над технологией захвата солнечной энергии там, где солнце светит практически все время: над облаками. 

Плавающие над облаками солнечные воздушные шары, разработанные в NextPV, представляют собой солнечные фермы в верхних слоях атмосферы, способные производить чистую энергию круглосуточно.
 
NextPV - международная исследовательская лаборатория, где в партнерстве сотрудничают специалисты Национального центра научных исследований Франции и университета Токио.
 
Солнечные шары будут напрямую собирать и преобразовывать солнечный свет в электричество в течение дня и производить водород, который используется в качестве одного из источников для производства электроэнергии в топливном элементе в ночное время. 
 
По сути это означает, что воздушные шары могут генерировать электроэнергию круглосуточно, поскольку будут расположены на расстоянии 3,7 миль над поверхностью Земли над облаками, которые не будут снижать эффективность солнечных батарей.
 
(изображение: www.treehugger.com / PixScience.fr/ Grégoire Cirade)
 
Сейчас солнечные шары - это только концепт, но исследователи, работающие над проектом, считают, что потенциал для производства экологически чистой энергии огромен - особенно, если группы воздушных шаров размещаются вместе, как большая солнечная ферма в небе. 
 
NextPV считает, что захват солнечного света над облаками является гораздо более эффективным средством использования солнечной энергии. "Везде над планетой на высоте 6 км (3,7 миль) очень мало облаков и их вообще нет на высоте 20 км (12,4 миль)", - говорит  Jean-François Guillemoles, старший научный сотрудник и руководитель NextPV от французской стороны.- "На этих высотах свет поступает непосредственно от Солнца, здесь нет тени и свет не рассеивается в атмосфере. По мере того, как небо теряет синий цвет, прямое освещение становится более интенсивным: концентрация солнечной  энергии приводит к более эффективной конверсии и, следовательно, более высокой выработке".
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!