ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Проекты

11.04.2012

Солнечную электростанцию построят в южной части Японии

Солнечную электростанцию построят в южной части Японии
Электростанция, как ожидается, сможет генерировать около 79 000 МВт-ч электроэнергии в год (фото: energysafe.ru)

Корпорации Kyocera и IHI при поддержке финансового учреждения Mizuho Corporate Bank планируют построить солнечную электростанцию мощностью 70 мегаватт (МВт) в южной части Японии. Строительство электростанции в городе Кагосима планируется начать в июле этого года. Kyocera предоставит 290 тыс. поликристаллических фотоэлектрических модулей. Корпорация также возьмет на себя часть работ по монтажу и обслуживанию солнечной электростанции. IHI займется арендой около 314 гектаров земли. Mizuho обеспечит инвестиции на сумму в 25 миллиардов иен (309 млн. долл.).

После ввода в эксплуатацию электростанция, как ожидается, сможет генерировать около 79 000 МВт-ч электроэнергии в год, чего должно быть достаточно для удовлетворения потребностей 22000 домохозяйств. На данном этапе предполагается, что основным получателем электроэнергии с солнечной электростанции будет компания Kyushu Electric Power.

По словам представителей Kyocera, этот проект "поможет решить энергетические проблемы Японии, вызванные последствиями землетрясения в восточной чести страны, а также стимулирует переход на альтернативную энергетику и внесет свой вклад в защиту местной экосистемы".

Участники проекта надеются воспользоваться льготным налогообложением, которое вступит в силу в июле этого года. Напомним, в августе прошлого года японское правительство приняло закон предусматривающий создание программы стимулирования перехода на альтернативную энергетику. По мнению чиновников, новые льготы заставят коммунальщиков покупать электричество из различных возобновляемых источников, включая солнечную, ветровую и геотермальную энергию. Япония всегда старалась поддерживать развитие солнечной и ветровой энергетики, но в последние годы другие страны предлагали более щедрые субсидии, что позволило им превзойти азиатскую страну в плане объема установок новых энергоблоков.

Согласно мнению аналитиков, новая программа позволяет разработчикам проектов в области альтернативной энергетики получить доход с инвестиций в размере 44 процентов. По некоторым оценкам, программа позволит Японии генерировать дополнительные 10 ГВт за счет солнечной энергии к 2014 году. В случае ветроэнергетики доходность может достигать 51 процента.

Вот список японских солнечных электростанций, строительство которых началось в прошлом году:
Компании / Мощность / Местоположение
Kyocera, IHI, Mizuho Bank 70 МВТ Кагосима
Softbank 200 МВТ Томакомай
Meidensha, Solar Frontier 10 МВТ префектура Яманаси
Japan Asia Group and Solar Frontier 100 МВТ нет данных
Softbank, Kyocera 4.2 МВТ Киото
Softbank, Sharp 2.4 МВТ префектура Гумма
Softbank 5.6 МВТ префектура Токусима
Mitsubishi 1 МВТ префектура Кумамото
Softbank, Mitsui 30 МВТ префектура Тоттори
Kintetsu 20 МВТ префектура Мие
Eurus Energy 40 МВТ префектура Хиого

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!