ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

21.07.2016

СЭС мощностью 2,5 МВт открылась в Белоруссии

СЭС мощностью 2,5 МВт открылась в Белоруссии
Новая солнечная электростанция разместилась на территории бывшего военного аэродрома под Щучином (фото: www.belta.by)

Солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт начала работу в Щучинском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник.

Новая солнечная электростанция разместилась на территории бывшего военного аэродрома под Щучином. Возводило ее ООО "ЛогАл-Энерго", объем инвестиций составил около Br50 млрд (неденоминированных рублей).
 
"Это не первая солнечная станция на территории нашего района. Успешно работает электростанция на 1,6 МВт в деревне Рожанка. В нашей климатической полосе достаточно солнечных дней, чтобы сделать работу подобных станций эффективной", - отметил Сергей Ложечник. Он подчеркнул, что сегодня инвесторы проявляют интерес к дальнейшему развитию альтернативной энергетики в Щучинском районе. Для строительства новых солнечных электростанций выделено еще два участка.
 
"Важно, что эти объекты занимают не сельхозугодия, под их размещение выделяются неудобицы, болотистая местность, либо, как в случае с этой станцией, территория бывшего военного аэродрома", - рассказал Сергей Ложечник.
 
Как отметил собеседник, альтернативная энергетика развивается и в других сферах. Швейцарская компания, реализующая проект по строительству свинокомплекса в Щучинском районе, все кровли будущих строений планирует покрыть солнечными батареями.
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!