ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

12.09.2016

На мысе Желания снова зажегся "солнечный" маяк

На мысе Желания снова зажегся
Маяк на мысе Желания (фото: Юлия Петрова / www.rus-arc.ru)

6 сентября на мысе Желания острова Северный архипелага Новая Земля зажёгся маяк. Свет маяка включается на 2 секунды с интервалом каждые 10 секунд. Об этом сообщили сотрудники национального парка «Русская Арктика», которые продолжают полевые работы на мысе Желания, где расположен сезонный стационар парка.

По словам начальника экспедиционной группы Игоря Котрехова, включения маяка ждали уже несколько дней: в течение последней недели стало гораздо темнее. «Чувствуется наступление осени, – сообщил Игорь Котрехов. – Сумерки сгущаются примерно в 19 часов, и до полуночи довольно темно, но светает по-прежнему рано, с двух часов ночи».
 
Напомним, что в 2015 году специалисты Архангельской гидрографической базы установили на объекте новое светомаячное оборудование, солнечные батареи и фотоэлементы, включающие свет автоматически при уменьшении
освещённости до определённого уровня. Маяк будет функционировать в течение всей полярной ночи.
 
Сейчас на сезонном стационаре на мысе Желания находится 8 сотрудников «Русской Арктики». В Архангельск они вернутся в начале октября.
 
Мыс Желания – мыс на севере острова Северный архипелага Новая Земля. По нему проходит граница между Карским и Баренцевым морями. Маяк был установлен здесь в 1956 году. С 1997 по 2014 гг. он не работал. Это самый северный маяк в Архангельской области и один из самых северных в России. Расположен на возвышенной ровной площадке, на самой оконечности мыса, в 80 метрах от обрывистого берега. Конструкция представляет собой каркас из брёвен и деревянных брусьев, соединенных между собой металлическими скобами. В основании уложены 12 квадратных бетонных плит. На плитах устроен дощатый настил с деревянной будкой, которая является техническим помещением маяка. На фонарную площадку ведёт деревянная лестница из трёх маршей, расположенная внутри маяка. Общая высота маяка 13 метров.
 
С 2009 года северная часть острова Северный, в том числе и мыс Желания – территория национального парка «Русская Арктика».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!