ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

09.11.2016

Заповедник "Курильский" сделал первый шаг к переходу на ВИЭ

Заповедник
Первые солнечные батареи на кордоне заповедника (фото: Андрей Логунцев / kurilskiy.ru)

Летом 2016 года в заповеднике «Курильский» появилась первая солнечная мини-электростанция, которая поможет решить проблему электроснабжения кордона «Кальдерный» в кальдере вулкана Головнина. Солнечный генератор – абсолютно экологичный источник электроэнергии, что особенно важно для заповедного жилья. Кроме того, солнечные батареи позволяют заметно экономить топливо. Во многих заповедниках России солнечные панели успешно используются для обеспечения нужд жилых кордонов.

Появлению электростанции предшествовала долгая кропотливая работа различных отделов заповедника. На островах любые, даже самые простые, рабочие моменты превращаются в настоящее испытание. Закупка техники, запчастей, инструментов, приборов растягивается на долгие месяцы из-за низкой скорости Интернета, разницы часовых поясов, непростой логистики и сложностей с доставкой, и от задумки до ее воплощения проходит немалый срок.  
 
Наконец, в июле солнечная электростанция была установлена на новом кордоне в кальдере вулкана Головнина. «Поскольку это первая станция альтернативной энергии и известного опыта использования в нашем климате солнечных панелей не было, свой выбор мы остановили на бюджетном варианте простой станции мощностью 1,5 кВт с хорошими гелевыми аккумуляторами», - рассказывает заместитель директора заповедника по охране Андрей Логунцев.  
 
Общий вид кордона в середине сентября (фото: Ирина Неведомская / kurilskiy.ru)
 
За три месяца использования станция прекрасно себя зарекомендовала – даже в туманные и дождливые дни, которых этим летом было особенно много из-за многочисленных циклонов, электроэнергии хватало для освещения кордона, зарядки компьютера и телефонов, работу электроинструмента, что позволило отказаться от постоянного использования дизель-генератора. По словам государственного инспектора Толкачева, несущего постоянную службу в кальдере вулкана Головнина в летний период, «на кордоне стала чувствоваться цивилизация, ничего не тарахтит, а свет есть!»
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!