ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

21.08.2017

Cозданы зеленые солнечные батареи

 Cозданы зеленые солнечные батареи
Исследователи AMOLF разработали метод печати солнечных панелей с кремниевыми наноструктурами, которые заставляют их казаться зелеными (фото: inhabitat.com)
Исследователи из Нидерландов разработали процесс создания обычных солнечных панелей ярко-зеленого цвета, таким образом они надеются побудить больше людей и предпринимателей вкладывать средства в чистую энергию.
 
Исследователи AMOLF разработали метод печати солнечных панелей с кремниевыми наноструктурами, которые позволяют им казаться зелеными. Хотя процесс снижает эффективность на 10%, он может считаться компромиссным решением, так как панели могут быть установлены на большее количество зданий. Verena Neder, ведущий автор статьи и исследователь в AMOLF пишет: "Черный цвет обычных солнечных панелей не привлекателен для многих людей и является причиной того, что солнечные панели не устанавливаются на крыше. Изготовление цветных солнечных элементов позволяет интегрировать их в архитектурный дизайн домов и целых городов, а также вписать их в ландшафт".
 
CleanTechnica сообщает, что для того чтобы придать панелям зеленую окраску, исследователи "используют мягкую литографию, позволяющую нанести на поверхность солнечных элементов плотную структуру кремниевых нанотрубок". При толщине около 100 нанометров каждая нанотрубка тщательно сформирована для рассеивания определенной длины волны света. Ячейки кажутся зелеными для наблюдателей, и цвет остается постоянным, независимо от того, где расположена панель. 
 
Поскольку цвет можно отрегулировать, изменив геометрию нанотрубок, исследователи начали планировать оттиски, которые создают красные и синие солнечные батареи. После того, как будут разработаны три основных цвета, они смогут создавать любой цвет, включая белый. "Вы должны комбинировать разные наночастицы, и если они будут очень близки друг к другу, они могут взаимодействовать, и это будет влиять на цвет", - сказал Albert Polman, руководитель научной группы AMOLF. - "Переход на белый - действительно большой шаг".
 
Эта технология позволяет создавать тандемные солнечные элементы, которые складываются из слоев. Каждый слой будет точно настроен на поглощение определенных частей электромагнитного спектра. Теоретически это может привести к повышению эффективности преобразования солнечного света на 30%. Учитывая, что коммерчески доступные солнечные элементы эффективны на 20%, новая технология может изменить тенденции в развитиии возобновляемой энергетики. Verena Neder отмечет: "Новый метод изменения цвета панелей не только прост в применении, но и привлекателен в плане архитектурного дизайна, он имеет потенциал для расширения их использования".
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!