ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

31.03.2014

Первая самоочищающаяся солнечная электростанция

Первая самоочищающаяся солнечная электростанция
Каждую ночь 100 роботов приступают к работе на 20 акрах парка Kibbutz Ketura (фото: www.ecoppia.com / inhabitat.com)

Одной из проблем солнечной энергетики является поддержание солнечных панелей в чистоте, так как пыль и грязь резко снижают их эффективность. Это очень сложно организовать на крупных солнечных электростанциях, и особенно на тех, которые расположены в пустыне, где мало воды, сообщает inhabitat.com.

Израильская компания Eccopia смогла решить эту непростую задачу с помощью умного робота, который очищает каждый день солнечные батареи, повышая их эффективность до 35%. 
 
На этой неделе в солнечном парке Kibbutz Ketura установлены роботы компании Eccopia, это позволило ему стать  первым в мире самоочищающимся солнечным массивом.
 
Каждую ночь, когда весь мир спит, 100 роботов приступают к работе на 20 акрах парка для очистки солнечных панелей Kibbutz Ketura, чтобы они могли лучше поглощать солнечные лучи. Каждый робот использует несколько слоев микрофибры и контролируемый поток воздуха, который очень осторожно очищает солнечные панели без использования воды. Каждый робот может очищать около 100 квадратных футов панелей в минуту. В прошлом солнечные батареи Ketura очищались около девяти раз в год, потому что на этот процесс уходило до пяти дней, и он был очень трудоемким.
 
(фото: www.ecoppia.com / inhabitat.com)
 
Роботы управляются дистанционно и функционируют одновременно, начиная и заканчивая процесс в одно и то же время.  Кроме того, они энергетически независимы, так как заряжаются от солнечных батарей электростанции.
 
Солнечный парк производит около 9 киловатт-часов электроэнергии в год, что на данный момент лишь небольшая часть потребностей Израиля. Но в начале этого года было объявлено, что страна планирует стать более энергоэффективной и, возможно, даже самой зеленой в мире. Часть этого проекта будет включать инвестиции в солнечную энергетику и установку почти 50 тысяч квадратных футов солнечных батарей.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!