ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

01.06.2016

Европа потеряла мировое лидерство по инвестициям в ВИЭ

Европа потеряла мировое лидерство по инвестициям в ВИЭ
Согласно докладу, миру следует ожидать приток инвестиций в альтернативную энергетику в странах с развивающейся экономикой (фото: rencentre.com)

Европа уступила Азии свой статус мирового лидера в области чистых источников энергии из-за обвала инвестиций в отрасль в прошлом году на 21% наряду с их рекордным ростом во всем остальном мире. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет компании REN 21.

По данным отчета, в генерацию на основе возобновляемых источников энергии в 2015 году по всему миру была вложена рекордная сумма в $328,9 млрд. При этом расходы в Европе составил $48,8 млрд, по сравнению с $62 млрд годом ранее. Крупнейшим в мире инвестором в альтернативную энергетику впервые стала Азия, причем за исключением Китая.
 
Согласно докладу, миру следует ожидать приток инвестиций в альтернативную энергетику в странах с развивающейся экономикой, основная причина этого — растущий спрос этих стран на электроэнергию и сокращения субсидий в Европе. В частности, инвестиции в альтернативную энергию в одной только Германии упали на 46%, в основном за счет изменения государственной политики.
 
«Что действительно примечательно в этих результатах — они были достигнуты, когда цены на ископаемое топливо были на исторически низком уровне, а возобновляемые источники энергии оказались в весьма невыгодном положении с точки зрения государственных субсидий», — говорится в заявлении исполнительного секретаря REN21 Кристины Линс.
 
Лидером среди отраслей возобновляемой энергетики стала солнечная энергия, привлекшая почти $150 млрд инвестиций — больше, чем все другие технологии вместе, за исключением гидроэнергетики. Из семи отслеживаемых классов технологий, рост инвестиций наблюдался только в ветряную и солнечную. Инвестиции в энергию ветра выросли на 4% — до $109,6 млрд, в солнечную энергию — на 12%.
 
В 2016 году мы можем увидеть разворот в условиях активных инвестиций в Европе и замедления роста в Китае из-за снижения тарифов на энергию в прошлом году. Глобальные инвестиции в I квартале, согласно отчету, сократились на 13% — до $52,7 млрд.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!