ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

14.06.2016

Канадские инженеры создали принципиально новый электромобиль

Канадские инженеры создали принципиально новый электромобиль
Solo настолько легкий, что ему вполне хватает 82-сильного двигателя (с крутящим моментом в 190 Нм), чтобы разгоняться до 100 км/ч всего за 8 секунд и развивать максимальную скорость в 120 км / ч (фото: www.novate.ru)

Электрокары набирают все большую популярность на рынке. Совсем недавно канадские инженеры создали принципиально новый автомобиль для езды по городским улицам. Такая машина идеально подойдет как для мегаполиса, так и для небольшого города. 

В последние несколько лет концепция городского транспорта начала активно пересматриваться и переосмысливаться инженерами и дизайнерами компаний-автопроизводителей. Все чаще инженеры склоняются к мысли, что такой транспорт должен быть, как можно более компактным, и рассчитан на одного, максимум двух человек. Небольшой размер таких машин должен повышать их маневренные возможности и улучшать ситуацию с парковочным пространством в городе. 
 
Вот и канадская компания Electra Meccanica занимающаяся, в том числе и разработкой электромобилей, взялась за реализацию подобного проекта. Машина получила название Solo, которое явно и наглядно демонстрирует главную особенность модели. В данный момент электросмарт готовиться к выходу на рынок. Компания-производитель инициировала процедуру предварительного заказа. 
 
Учитывая, что каждый человек при поездке на работу большую часть времени пребывает в авто без пассажиров, то было принято решение, что лучшим способом сократить вес и размер машины будет избавиться от дополнительных мест в ней. Благодаря этому был достигнут феноменально низкий вес электромобиля - 450 кг. Столь резкого снижения веса добились в основном за счет уменьшения размеров авто. Отказ от всех мест, кроме водительского, позволил сделать Solo максимально компактным. Размеры электрокара составляют всего 3,04 м в длину, 1,21 м в ширину (в передней части) и 1,05 м в задней части.
 
 Максимальная скорость движения составляет 120 км/ч, что более, чем достаточно показатель для городской езды. До 100 км/ч электрокар разгоняется за 8 секунд. 8,64 кВт/ч литий-ионный аккумулятор обеспечивает пробег в 160 км, а полная его зарядка занимает от трех до шести часов, в зависимости от напряжения сети. В будущем производитель обещает улучшить данный показатель до 300 км.
 

 
Важно отметить, что новая модель Electra Meccanica является тривиллером. Два колеса рсположены в передней части машины и еще одно в задней. Такое расположение улучшает маневренные качества авто. Имеется и небольшой багажник в задней части кузова. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!