ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

16.08.2016

Голландец путешествует по миру на электромобиле (видео)

Голландец путешествует по миру на электромобиле (видео)
Передвигается Воккер по миру налегке: еду, кров и конечно, электроэнергию энтузиасту предоставляют все неравнодушные (фото: кадр видео topspb.tv)

Вокруг света на электромобиле. Нидерландский путешественник Вибе Воккер спустя полгода добрался до Петербурга на экологичном транспорте. В марте он стартовал из Аутема, а завершить странствия планирует в Австралии.

Передвигается Воккер по миру налегке: еду, кров и конечно, электроэнергию энтузиасту предоставляют все неравнодушные. Люди узнают о кругосветном путешествии из социальных сетей. Собственно, жители разных городов, и прокладывают маршрут Воккеру. Все готовые его приютить отмечаются на интерактивной карте.
 
На зарядку электрокара требуется 12 часов. И после можно проехать 200 км. Автомобиль экологически безопасен, не выделяет углекислого газа, управляется, как и обычные машины. Однако даже в таком путешествии, есть свои трудности.
 
Вибе Воккер, путешественник: «Перед стартом у меня было уже 185 человек, готовых приютить меня, поэтому несколько месяцев было вообще просто, потом каждый раз, когда я понимал, что не знаю, где останавливаться, я делал пост в соцсетях, и мои подписчики мне помогали. Хотя примерно с десяток раз получалось так, что у меня не было никого на пути следования, и мне приходилось буквально стучаться в дома. Так было в Норвегии. Просил приютить, и люди мне до сих пор не отказывали. Сейчас, возможно, станет труднее, ведь я двигаюсь через балтийские страны, и это несколько другой менталитет».
 
В России путешественник остановился у сотрудников Политехнического университета. Кругосветка вызвала профессиональный интерес, ведь команда «Политех Солар» создает первый в России автомобиль на солнечных батареях. Вместе с Воккером петербуржцы планируют принять участие в пробеге по Австралии.
 

Евгений Захлебаев, руководитель проекта «Политех Солар»: «Проблемы экологии сейчас волнуют население по всей нашей планете. И не хотелось бы допустить такие проблемы, как, например, в Китае, когда город полностью окутан смогом, выхлопными газами. Все-таки нужно переходить, особенно в крупных городах, на экологически чистый транспорт».

Следующую остановку профессиональный путешественник Вибе сделает уже в Москве. Туда он планирует добраться за 5 дней. Далее в планах Латвия и Турция. Завершить путешествие он планирует через год.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!