ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

09.03.2017

Panasonic разработала солнечную панель для крыши автомобиля

Panasonic разработала солнечную панель для крыши автомобиля
Новая 180-ваттная солнечная батарея значительно мощнее, она повышает эффективность автомобиля на 10% (фото: www.fainaidea.com)

Toyota стала первым крупным автопроизводителем, который предложил вариант гибридного автомобиля с солнечной батареей на крыше, это был Prius модели 2012 года, сейчас компания Panasonic разработала солнечную фотоэлектрическою крышу для Prius PHEV, при этом повысив мощность солнечной батареи с 50 до 180 ватт.

Фотоэлектрический модуль для автомобиля является первой автомобильной солнечной батареей с возможностью подзарядки литий-ионных и стандартных 12-вольтовых свинцово-кислотных аккумуляторов. Солнечная крыша от Panasonic отлично работает даже при высоких температурах, которые обычно приводят к снижению производительности солнечных батарей.
 
Солнечная крыша предыдущих моделей Prius была недостаточно мощной и подходила только для питания системы вентиляции и для использования в качестве вспомогательного источника для зарядки 12-вольтовой батареи. Новая 180-ваттная солнечная батарея значительно мощнее, она повышает эффективность автомобиля на 10 процентов, добавляя 3,5 километра к расстоянию, которое можно проехать без подзарядки аккумулятора.
 
Солнечные элементы заламинированы в полимер поверх изогнутой крыши. Это усиленное пленкой стекло не прошло краш-тесты на опрокидывание в США, поэтому Prius с солнечной батареей на крыше в настоящее время доступен только в Японии и Европе. Однако, компания продолжает работать над решением проблемы, чтобы вывести модель и на американский рынок.
 
Prius с солнечной крышей стоит дороже на 1840 долларов, при этом в комплект поставки не входят системы мониторинга «слепых зон» и оповещения о кросс-трафике.
 
Компания Panasonic стала крупным игроком на рынке аккумуляторов, создав в партнерстве с Tesla компанию Gigafactory, которая вскоре начнет производить рекордное число литий-ионных аккумуляторов. Генеральный директор Tesla Элон Маск заявил, что у модели Tesla 3, вероятно, также будет вариант с солнечной крышей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!