ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

11.12.2012

Первый украинский экомобиль родился в университетской лаборатории

Первый украинский экомобиль родился в университетской лаборатории
Если вес водителя, не превышает 70 килограммов, можно проехаться с ветерком - в темпе достаточно быстрого бега, до 25 км/ч (фото: ru.tsn.ua)

В Днепропетровском национальном горном университете запустили действующий образец первого отечественного электромобиля на солнечных батареях. "Родители" экомобиля - студенты, говорится в сюжете ТСН. Он дешевый, абсолютно бесшумный и уже приносит своим создателям прибыль. Пока солнце в небе, он может ездить вообще без остановки. В дождь или зимой - несколько часов. Если вес водителя, не превышает 70 килограммов, можно проехаться с ветерком - в темпе достаточно быстрого бега, до 25 км/ч.

Первый украинский экомобиль родился в университетской лаборатории, как курсовая работа. "Перед ними стояла задача создать нечто, что может беречь экологию и быть применено на практике", - рассказал заведующий кафедрой автомобилей и автохозяйства НГУ Константин Бас. А еще транспортное средство должно быть максимально простым в использовании и дешевым, потому что все запчасти покупали за свой счет - колеса приняли от предыдущей модели, батареи паяли сами, руль сняли с велосипеда.

Несмотря на простой вид и конструкцию, экомобиля сразу нашлось применение. "Он может работать как рекламная площадь, на нем можно ездить куда угодно и он не загрязняет атмосферу", - отметил Бас. Пока что все рекламные поверхности экомобиля заняты рекламой самого учебного заведения, но разработчики говорят, что уже

ru.tsn.ua

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!