ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

25.05.2016

Человек, который выращивает стулья, столы и лампы

Человек, который выращивает стулья, столы и лампы
Процесс очень прост - необходимо сажать и поливать деревья, по мере их роста придавать им необходимую форму и прививать (фото: Full Grown / inhabitat.com)
Gavin Munro выращивает не только деревья, но и мебель. О примерах подобного "зеленого" дизайна мы уже рассказывали на страницах нашего портала, но этот процесс и, главное, его результаты не перестают удивлять и восхищать.
 
Создание только одного предмета мебели может занять десятилетия, если мы будем использовать традиционные методы производства и учитывать время, необходимое для роста деревьев, которые станут исходным материалом. 
 
А что, если возможно было бы включить выращивание дерева в процесс изготовления мебели? 
 
При выращивании дерева необходимой формы, можно избежать расходов на топливо для лесозаготовительной техники, не говоря уже о затратах на  работу всех остальных инструментов, необходимых для производства мебели.  Это именно то, что предлагает дизайнер мебели Gavin Munro.
 
(фото: Full Grown / inhabitat.com)
 
Процесс очень прост - необходимо сажать и поливать деревья, по мере их роста придавать им необходимую форму и прививать, а после того, как они вырастут, внести некоторые коррективы.
Производство расположено в графстве Дербишир, Англия. Дизайнер проектирует пластиковые формы, которые помогают воплощать идею экологичного способа создания мебели. 
 
Благодаря этому "зеленому" способу производства появляется потрясающе красивая мебель, которая днем производит кислород, а ночью поглощает углекислый газ, отмечает Gavin Munro.
 
В то время как процесс может показаться простым на первый взгляд, дизайнер вынашивал эту идею на протяжении многих лет. Когда Gavin Munro был ребенком, он заметил дерево-бонсай, которое по форме напоминало кресло, этот образ сохранился в его памяти на долгое время.
 
(фото: Full Grown / inhabitat.com)
 
В выращивании необычной мебели отразился также личный опыт дизайнера. Он очень долго был прикован к креслу и, подобно одному из своих нынешних деревьев-питомцев, был помещен в специальное приспособление, выпрямляющее позвоночник.  "Это место, где я научился терпению. Были длительные периоды пребывания в неподвижном положении и достаточно времени, чтобы наблюдать, что происходит, и размышлять. Только после выполнения этого проекта в течение нескольких лет друг отметил, что я должен точно знать, что необходимо пережить, чтобы быть в форме ", - сказал Gavin Munro.
 
После обучения в художественном колледже и получения степени, он начал работать как дизайнер мебели и создавать живую мебель.
 
Производство началось в 2011 году с посадки 3000 деревьев на 2,5 акрах. Сейчас здесь уже больше сотрудников и больше культивируемых проектов.
 
(фото: Full Grown / inhabitat.com)
 
Первые стулья будут готовы к продаже в 2017 году по цене около $ 3700 за штуку. К весне 2016 года будут доступны первые подвесные светильники и зеркала. Высокая стоимость объясняется использованием уникального метода производства, а также неповторимостью каждого изделия.
 
Для каждых 50 стульев необходимо 1000 ветвей, о которых нужно постоянно заботиться, и 10000 побегов необходимо обрезать, прежде чем новый предмет мебели будет готов.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!