ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

19.10.2015

Пластиковый "восьмой континент" в португальском заливе

Пластиковый
плавающий "восьмой континент" состоит из 5000 пустых пластиковых бутылок (фото: Lola Martinez / www.luzinterruptus.com)

Знаете ли Вы, что восемь миллионов тонн пластика сбрасывается в океаны ежегодно? Это загрязнение планеты приобретает ошеломляющие масштабы и эквивалентно присутствию пяти продуктовых пакетов на каждом футе побережья по всему миру.

Арт-группа Luzinterruptus, базирующаяся в Мадриде, повышает осведомленность о проблеме посредством новой инсталляции - так называемый плавающий "восьмой континент" из переработанного пластика и мусора, размещенный в заливе Кашкайш в Португалии.

Luzinterruptus давно занимается повышением осведомленности о вреде пластиковых отходов и потребительства с помощью арт-объектов, созданных из местных переработанных материалов.

Вдохновленная докладом Чарльза Мура на конференции TED арт-группа создала инсталляцию "восьмой континент", используя 5000 пустых пластиковых бутылок, полученных на местном заводе по переработке отходов.

(фото: Lola Martinez / www.luzinterruptus.com)

Дизайнеры закрепили пластик на легкой раме с сеткой, чтобы сформировать прямоугольную поверхность площадью 150 квадратных метров, которую закрепили на якоре в 100 метрах от берега недалеко от популярного пляжа. Ночью установка подсвечивается с помощью установленных на ней источников света.

"Нашим намерением было повторить в меньшем масштабе так называемый плавающий мусорный остров "из пластика и отходов, который разрастается на поверхности Тихого океана", - сообщает Luzinterruptus. - "Правительства остаются пассивными по отношению к этой ситуации либо потому, что им это не интересно, либо потому, что они не способны решить эту проблему. Эта огромная масса отходов весом около 4 млн тонн, состоящая из более или менее дробленого пластика, занимает 22 200 километров (около 13794 миль) и уходит на 30 метров (около 98 футов) под воду, уничтожая морскую дикую природу и трансформируя экосистему".

(фото: Lola Martinez / www.luzinterruptus.com)

Создание инсталляции заняло неделю.. Сейчас Luzinterruptus разрабатывет новую версию пластикового "восьмого континента".

По материалам http://inhabitat.com и http://www.luzinterruptus.com

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!