ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

28.09.2020

Органическая ферма на крыше производит до 20 тонн продуктов питания в год

Органическая ферма на крыше производит до 20 тонн продуктов питания в год
Каскадные террасы спроектированы так, чтобы поглощать, фильтровать и замедлять сток дождевой воды в 20 раз более эффективно, чем обычные бетонные крыши (фото: http://www.landprocess.co.th)
Органическое городское сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии и красивый ландшафт объединяются на ферме Университета Таммасат (TURF), крупнейшей в Азии органической фермы на крыше площадью 236 806 квадратных футов. Бангкокская компания по ландшафтной архитектуре и городскому дизайну LANDPROCESS разработала продуктивный ландшафт в ответ на растущую урбанизацию тайской столицы и на усиливающуюся озабоченность по поводу нехватки продовольствия и воды в условиях климатического кризиса. 
 
Оснащенный солнечными панелями, производящими до 500 000 Вт в час, и системами сбора дождевой воды для орошения, TURF выращивает более 40 съедобных видов сельскохозяйственных культур, включая рис, местные овощи, фруктовые деревья и травы.
 
Ферма TURF расположена врайоне Бангкока Bowon Niwet. Зигзагообразный террасный дизайн TURF, сочетающий земляные рисовые террасы с современной технологией зеленых крыш, вдохновлен традиционными методами ведения сельского хозяйства, распространенными в Юго-Восточной Азии. Каскадные террасы не только помогают организовать различные посевные площади, но и спроектированы так, чтобы поглощать, фильтровать и замедлять сток дождевой воды в 20 раз более эффективно, чем обычные бетонные крыши. Стоки собираются в нижней части ландшафта в четыре водохранилища, способных вмещать более 3 миллионов галлонов воды.
 
 
(фото: http://www.landprocess.co.th)
 
TURF может обеспечить до 80 000 обедов - 20 тонн органических продуктов - ежегодно для 40 000 жителей кампуса. Столовая кампуса собирает пищевые отходы и использует их в качестве компоста на городской ферме. TURF также служит образовательным ресурсом для университета и проводит круглогодичные семинары по устойчивому сельскому хозяйству для студентов и окружающего сообщества. Социальные пространства также встроены в ландшафт, от уютных зон отдыха до амфитеатра с террасами с универсальным выходом на улицу в зрительный зал на втором этаже.
 
«TURF является реалистичным, но обнадеживающим решением, возвращающим городских жителей к методами ведения сельского хозяйства», - говорится в пресс-релизе. «Уроки тайского сельского хозяйства, ландшафта и естественных почв включены в программу TURF и готовят будущих лидеров адаптироваться и принимать климатические вызовы, строя устойчивые города для будущих поколений».
 
https://inhabitat.com со ссылкой на LANDPROCESS

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!