ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

19.01.2016

Дания обновила свой собственный мировой рекорд производства энергии ветра

 Дания обновила свой собственный мировой рекорд производства энергии ветра
(фото: CGP Grey / inhabitat.com)
В Дании зафиксировано очередное рекордное производство энергии ветра. Согласно новому докладу, опубликованному на прошлой неделе, энергия ветра в настоящее время составляет 42,1% от общего объема потребления электроэнергии в стране, что является наивысшим показателям в мире. 
 
Компания Energinet, национальный оператор электроэнергетических сетей в Дании, опубликовала окончательные цифры за 2015 после подсчета всех ветровых часов. По оценкам экспертов, производство энергии ветра выросло по сравнению с предыдущим годом, это означает, что Дания приближается к поставленной цели в сфере развития возобновляемых источников энергии.
 
В 2014 году Дания установила мировой рекорд генерации энергии ветра, который составил 39,1% от общего объема потребления электроэнергии. Это означает, что в течение двух лет подряд, Дания произвела больше электроэнергии с помощью ветроустановок, чем любая другая страна на Земле. Количество ветрогенераторов, установленных в Дании, также значительно больше, чем в других странах. Таким образом, страна прокладывает путь для других европейских стран, стимулируя развитие проектов возобновляемых источников энергии.
 
"Это не удивительно, что у нас есть временные интервалы, когда производство энергии ветра выше, чем фактическое потребление. Но в западной части страны иногда этот показатель превышал 16%, что показывает, что с таким непостоянным производством электроэнергии, мы можем импортировать и экспортировать ее через наши границы ", - сказал сотрудник компании Energinet Carsten Vittrup. Действительно, производство энергии ветра в Дании может достигать пиковых 140% в особо ветреные дни.
 
Датский парламент стремится к получению по крайней мере половины электроэнергии страны посредством ветроэлектростанций к 2020 году, и это, кажется, легко достижимо, учитывая текущий тренд.  Еще одной целью является производство 90% электроэнергии и отопления по всей стране благодаря ВИЭ, что тоже представляется вполне вероятным. 
 
В настоящее время Дания экспортирует часть своей энергии ветра в Норвегию, Швецию и Германию, в то время как покупает гидроэнергию из Норвегии и солнечную энергию из Германии. Смешивание источников энергии важно для обеспечения бесперебойной работы электросети независимо от погодных условий, поэтому угольные и биотопливыне электростанции по-прежнему используются в качестве резервных.  Тем не менее, можно ожидать спада использования этих источников в связи с ростом объемов производства альтернативной энергии.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!