ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

22.09.2017

Как "майнить" криптовалюту при помощи ВИЭ для благих целей?

Как
Установка Harvest чрезвычайно проста: компьютер, компактный ветрячок мощностью 700 Вт и пара батарей емкостью по 150 Ач (фото: www.techcult.ru )

Шведский художник и борец за сохранность природы Оливер Джулиан — человек не корыстолюбивый. И он запустил криптовалютный проект «Harvest» (жатва, собирательство) не для того, чтобы разжиться виртуальными деньгами, а чтобы собрать финансирование для эко-инициатив.

Установка Harvest чрезвычайно проста: компьютер, компактный ветрячок мощностью 700 Вт и пара батарей емкостью по 150 Ач. Плюс желательно все упаковать в защитные кожухи, так как работать системе предстоит на улице, в самых непредсказуемых климатических условиях. Как шутит сам Джулиан – чем быстрее портится погода, тем проще заработать денег, чтобы продолжить бороться с катастрофическим изменением климата.
 
Конфигурация компьютера: процессор Core i3, 4Гб ОЗУ, 256 Гб SSD-накопитель и центральный элемент – мощная графическая карта GeForce GTX 1080 Ti, при помощи которой и майнятся криптовалюты, (проект Джулиана добывает Zcash). Система использует стандартные алгоритмы майнинга, изюминка здесь в том, что процесс идет непрерывно и без затрат энергии. По сути — пока дует ветер, но аккумуляторы позволяют запасать энергию и для периодов штиля.
 
Проект Harvest некоммерческий и увидеть всю установку пока можно только в Художественном музее в шведском Сковеде. Джулиан готов поделиться идеей со всем миром, но искренне верит, что майнингом дело не ограничится. Просто деньги, пусть и виртуальные, служат лучшим стимулом для прогресса – когда люди поймут, что даже мощный компьютер можно запитать просто от энергии ветра почти где угодно на планете, жизнь человечества может радикально измениться.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!