ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

27.07.2016

Энергия ветра в Европе стала дешевле, чем атомная

Энергия ветра в Европе стала дешевле, чем атомная
В следующем году 150 ветротурбин начнут работу у берегов Нидерландов (фото: inhabitat.com)
Энергия ветра официально обогнала атомную энергетику как вариант наиболее доступной энергии , по крайней мере, в странах, окружающих Северное море. В соседних европейских странах стоимость ветра в настоящее время на 30% ниже, чем атомная энергия, этот факт стал многообещающим толчком к развитию возобновляемых источников энергии во всем мире. При нынешней скорости установки промышленная группа WindEurope предсказывает, что ветровые станции будут производить 7% от всей энергии в Европе к 2030 году.
 
Причина падения цен во многом связана с тем, что процесс строительства морских ветряных электростанций удешевляется и упрощается. В прошлом строительство ветропарков было дорого и непрактично, при относительно низкой стоимости ископаемого топлива для многих компаний не имело смысла вкладывать средства в эти проекты. Тем не менее, закрытие многих буровых проектов в Северном море оставило морские установки без достаточного количества работы, в результате чего затраты на транспортировку турбин в море резко упали. Другие факторы, которые помогли снизить цену, включают низкий уровень цен на бензин и сталь, сокращение потребности в техническом обслуживании, а также переход на массовое производство турбин.
 
В следующем году 150 ветротурбин начнут работу у берегов Нидерландов, ведется строительство новых ветропарков вдоль голландского побережья. Дания, Швеция и Португалия являются основными инвесторами в оффшорные ветроэлектростанции, также Китай имеет амбициозные планы в этом секторе.
 
Ветровые электростанции как на суше, так и на море являются ключевым элементом в политике использования возобновляемых источников энергии, а также важным элементом в борьбе с изменением климата.
 
По материалам http://www.enn.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!