ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Япония и США обсудили вопросы сотрудничества в ядерной области

24 февраля на очередном заседании Комиссии по атомной энергии Японии (КАЭ) председатель комиссии Сунсукэ Кондо доложил о результатах переговоров с министром энергетики США Стивеном Чу, состоявшихся в ходе визита в США 13-16 февраля 2009 года. Как сообщили в Японском атомном промышленном форуме, на переговорах председатель КАЭ подчеркнул важность роли, которую Япония и США играют в деле расширения использования атомной энергии в мирных целях, обеспечения развития технологий посредством международного сотрудничества, а также улучшения и продолжения двухстороннего сотрудничества в этой области.

Стороны также договорились об организации обмена последней информацией и опытом по вопросам, связанным с обеспечением высоких коэффициентов использования установленной мощности и старением легководных реакторов. В части ядерного топливного цикла С. Чу сообщил, что правительство совместно с Конгрессом США работает над решением проблемы размещения облученного ядерного топлива в хранилище в Юкка-Маунтин, однако необходимо продолжать научно-исследовательские работы в области технологии переработки ОЯТ и захоронения радиоактивных отходов. Министр энергетики США также отметил, что рассматривается несколько вариантов разработки реакторов на быстрых нейтронах.
 
Nuclear.Ru
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!