ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Блоги

Завершен этап проведения ознакомительных и образовательных стажировок среди победителей Всероссийского студенческого конкурса проектов, программ и рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения.
В июне - июле 2013 года для российский студентов, одержавших абсолютную победу в Конкурсе, были организованы образовательные стажировки за рубежом. В течение месяца студенты стажировались в зарубежных компаниях, являющимися лидерами по внедрению и развитию инновационных технологий в сфере энергоэффективности и энергосбережения: University of California/ Дэвис, штат Калифорния, США; COSTIC/ Шеврёз, Франция; АО "Теласи"/ Тбилиси, Грузия; АО «Самрук-Энерго»/ Астана, Казахстан.
В рамках проведенных стажировок студенты получили уникальную возможность на практике увидеть работу зарубежных предприятий; улучшить свои знания, управленческие навыки и межкультурную компетенцию; познакомится с процессами и функциями предприятий в целом и их отделов; увидеть все « в живую» и задать свои вопросы. Некоторым ребятам удалось установить личные контакты с представителями компаний. По мнению студентов, подобные связи могут в будущем способствовать успешному решению серьезных практических задач, направленных на повышение конкурентоспособности России в мировом экономическом пространстве.
В этот же период были проведены стажировки для призеров Конкурса на 37 крупнейших российских предприятиях, среди которых Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», ОАО «Транснефть», Российское представительство Danfoss, ОАО "Газпром Нефть", филиалы ОАО «МРСК ЮГА» и другие.
Студенты смогли на практике закрепить знания, умения и навыки, полученные в результате теоретической подготовки; изучить передовой опыт в области энергосбережения и энергоэффективности и приобрести профессиональные навыки для дальнейшего создания и использования в экономике страны новых и перспективных технологий.
Конкурс лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов инициирован Министерством образования и науки РФ и является высшим признанием со стороны представителей научно-технической и экономической общественности страны. Всероссийский масштаб конкурса, его широкое освещение, предоставление возможности будущим ученым и специалистам пройти стажировки в рамках конкурса в ведущих российских и зарубежных компаниях, обеспечивает привлечение интереса к проблемам энергосбережения в образовательных учреждениях.
Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора: http://энергоидея.рф
Контактные лица:
Праведникова Виктория Станиславовна
тел. 7 (495) 9889284, pv@socpro.org
Чиннова Ирина Игоревна
тел. 7 (495) 9374350, chinnova@ntf.ru
Пресс-секретарь – Миронова Галина Викторовна
тел. 7 (495) 9889284, gmironova@socprof.ru
Подведены итоги Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов с помощью информационно-коммуникационных технологий, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации в 2012-2013 учебном году.
С учётом реализации Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года», утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от «27» декабря 2010 года, можно с уверенностью утверждать о важности и целесообразности проведения Конкурсного отбора и всех мероприятий, проводимых в рамках регионального и финального этапов.
Одним из ключевых событий явился цикл выставок по итогам реализации отбора лучших рацпредложений, которые прошли в мае-июне текущего года в Москве, Санкт-Петербурге и Астрахани, а также в ряде других крупнейших городах России.
Посетителям выставок было предложено ознакомиться с лучшими рацпредложениями в сфере энергоэффективности и энергосбережения, отобранными в рамках конкурса.
В ходе проведения выставок с короткими презентациями своих разработок выступили победителя конкурсного отбора рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
Подробный фотоотчет о проведенных выставках размещен на сайте конкурса http://энергоидея.рф /.

Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф (или http:// energyidea.ru).
Информация для СМИ: gm@socprof.ru.
В 2012-2013 учебном году Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Конкурсный отбор лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий, для участия в котором поступило свыше 300 проектов и программ от представителей почти из всех субъектов Российской Федерации: от Калининграда до Комсомольск-на-Амуре.
За звание победителя Конкурсного отбора боролись учащиеся высших учебных заведений, чьи научно-технические и творческие работы содержат рацпредложения в сфере энергосбережения и энергоэффективности, внедрение которых будет способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки, в повседневной жизни.
Участвовать в конкурсе могли студенты и аспиранты как технических, так и гуманитарных специальностей.
Каждая работа по-своему уникальна и интересна: конкурсные проекты посвящены весьма актуальным вопросам, например, анализу топливо- и энергообеспеченности самого крупного субъекта Российской Федерации – Республики Саха (Якутии), разработке усовершенствованной системы охлаждения для дуговой сталеплавильной печи (ДСП), или повышению энергоэффективности автомобилей путём использования их внутренних резервов и мн. др.
20-23мая 2013 года в Москве пройдут итоговые финальные мероприятия, рамках которых будут организованы мастер-классы, круглые столы, пресс-конференции. Перед участниками финала выступят именитые учёные, ведущие эксперты в области энергоэффективности и энергосбережения, – представители Российской Академии наук, профильных образовательных учреждений, органов государственной власти.
Обращаем Ваше внимание, что Конкурсный отбор, проводимый в 2012-2013 учебном году Министерством образования и науки Российской Федерации, является очень важным механизмом, способствующим наиболее эффективной реализации государственной программы«Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года», утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от «27» декабря 2010 года(Подпрограмма 9 «Методическое, информационное и кадровое обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»).
Информация на официальном портале – http://энергоидея.рф.
Галина Миронова. Руководитель ПР-отдела. Тел. 7(495)9889284; gmironova@socprof.ru

Завершился Федеральный этап Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий, в рамках которого члены Жюри провели экспертизу конкурсных материалов, отобранных ранее в рамках регионального этапа. По итогам, были объявлены имена лауреатов проекта, чьи работы будут опубликованы в специальном сборнике, а также получили
уникальную возможность уже в июле 2013 года принять участие в ознакомительных и образовательных стажировках на ведущих российских и зарубежных предприятиях (Европа, Северная Америка, Азия), занимающихся вопросами энергоэффективности и энергосбережения.
Члены Жюри при оценке конкурсных предложений ориентировались на инновационность и масштабируемость рацпредложений, а также на их практическую значимость.
Лауреаты федерального этапа Конкурсного отбора 22-25 апреля 2013 года примут участие в мастер-классах, круглых столах, пресс-конференциях, семинарах, посвящённых вопросам энергоэффективности и энергосбережения, альтернативным и возобновляемым источникам энергии и др., а также вопросам создания малых инновационных предприятий при учебных заведениях высшего профессионального образования, поддержке и развитию научно-технического творчества молодёжи.
Информация на официальном портале – http://энергоидея.рф.
Завершён приём заявок и работ на Всероссийский конкурс проектов, программ и рацпредложений в сфере энергоэффективности и энергосбережения с использованием информационно-коммуникационных технологий. На Конкурсный отбор было представлено свыше 300 работ от студентов и аспирантов в возрасте до 33 лет. Наибольшее количество заявок поступило от учащихся учебных заведений высшего профессионального образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани и Ярославля.
2 апреля 2013 года на официальном портале Конкурсного отбора будут опубликованы результаты – объявлены Лауреаты, а через несколько дней – список Победителей и Призёров, которые будут приглашены для непосредственного участия в итоговых мероприятиях и торжественной церемонии награждения.
На официальном портале опубликован список экспертов.

Следите за новостями!

Контактные лица:
Праведникова Виктория Станиславовна
тел. 7 (495) 9889284, pv@socpro.org
Чиннова Ирина Игоревна
тел. 7 (495) 9374350, chinnova@ntf.ru
Пресс-секретарь – Миронова Галина Викторовна
тел. 7 (495) 9889284, gmironova@socprof.ru

Региональный этап конкурса студенческих работ в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов с помощью информационно-коммуникационных технологий проводится с 22.01.2013 г. по 02.04.2013г.
В настоящее время осуществляется прием заявок на сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф.
Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты не только технических, но и гуманитарных вузов. Рацпредложения по энергосбережению могут включать в себя как технические решения, так и гуманитарные аспекты: поведенческие, психологические и др.
Окончание приема заявок 28 февраля 2013 года.
Далее в рамках регионального этапа начинает работать экспертный совет, который отберет не менее 200 лучших рацпредложений. Состав экспертного совета опубликован на сайте конкурса http://энергоидея.рф.
Список победителей регионального этапа Конкурса будет опубликован 02.04.2013 года на сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф.

Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф (или http:// energyidea.ru).

Информация для СМИ: gm@socprof.ru.
14 января 2013 года стартует Конкурсный отбор лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов вузов России. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации.
На соискание званий победителей конкурсного отбора выдвигаются учащиеся вузов, чьи научно-технические и творческие работы содержат рацпредложения в сфере энергосбережения и энергоэффективности, внедрение которых будет способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки, в повседневной жизни.
В Попечительский совет Конкурса вошли: руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки России Владимир Фролов, генеральный директор ОАО «ЭСК РусГидро» Иван Абрамов, исполнительный директор НФПК Ирина Аржанова, другие представители федеральных органов государственной власти, профессиональных ассоциаций и общественных объединений, средств массовой информации.
Победители конкурса (более 100 человек) получат в качестве наград различные призы, а также возможность пройти стажировки в ведущих российских или зарубежных компаниях.
Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты как технических, так и гуманитарных вузов.
Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф (или http:// energyidea.ru).

Справочно:
Конкурсный отбор состоит из регионального и федерального (финального) этапов.
1. Региональный этап – с 14.01.2013 г. по 17.03.2013г.
2. Финальный (федеральный) этап – с 18.03.2013г. по 22.03.2013г.
Прием заявок на участие в конкурсе проводится с 14.01.2013г. по 13.02.2013г. на сайте Конкурсного отбора http://энергоидея.рф

В рамках подготовительного этапа Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди учащихся вузов проведено социологическое исследование среди студентов учреждений профессионального образования России, как технической, так и гуманитарной направленности.
В социологическом исследовании приняли участие более 1100 студентов из 87 вузов 36 субъектов Российской Федерации.
По группам специальностей респонденты распределились следующим образом: технические - 67.8 % , экономические - 17%, юридические - 2.4%, остальные гуманитарные - 12.8%.
Наиболее активными оказались студенты Астраханского государственного технического университета – 19% принявших участие в опросе, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского - 10.6%, Воронежского государственного университета - 6%, Дальневосточного Федерального университета - 5.5, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) - 4.37%, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова - 4.37%.
Таким образом, результаты социологического исследования позволят выполнить задачи, на него возложенные:
? определение перечня вузов, студенты которых наиболее заинтересованы участвовать в конкурсе;
? оценка отношения студентов вузов к проектам/программам по энергосбережению и энергоэффективности;
? выявление и анализ ожиданий будущих участников конкурса;
? анализ ключевых мотивационных факторов, которые станут наиболее приоритетными для принятия решения об участии в конкурсе,
? формирование предложений по повышению уровня информированности целевой аудитории о Конкурсном отборе,
и тем самым обеспечить наиболее эффективную организацию конкурсного отбора.

Информация для СМИ: gm@socprof.ru
В сентябре этого года Министерство образования и науки РФ объявило о проведении Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов с помощью информационно-коммуникационных технологий с целью дальнейшего развития научно-технического, экономического и нормативно-правового прогресса в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности с привлечением молодежи – студентов ВУЗов.
В настоящее время завершен подготовительный этап Конкурсного отбора:
• завершено формирование рабочих органов: Оргкомитет, Попечительский и Экспертный советы, Жюри;
• с целью получения обратной связи и обеспечения наиболее эффективной организации Конкурсного отбора проведено комплексное социологическое исследование и аналитика по нему;
• введен в действие официальный сайт Конкурсного отбора – http://энергоидея.рф (или energyidea.ru).
• начата работа информационного центра Конкурсного отбора.

Информация для СМИ: Галина Миронова gmironova@socprof.ru
В целях обеспечения компетентности и объективности заключения о соответствии рацпредложений претендентов и номинантов критериям Конкурсного отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов в рамках подготовительного этапа Конкурса сформировано Жюри.
В составе Жюри:
Банников Вадим Викторович - Директор НП СРО "Гильдия Энергоаудиторов"
Бухмиров Вячеслав Викторович - Заведующий кафедрой «Теоретические основы теплотезники» ГОУ ВПО "Ивановский государственный энергетический университет"

Вахромеев Кирилл Викторович- Директор Научно-производственного предприятия "ЭЛЕКТРОНТЕХНОСЕРВИС"

Горяев Виктор Васильевич - Директор НП СРО "Профессиональное объединение энергоаудиторов"

Кошелев Алексей Владимирович - Генеральный директор (МИЭЦ Энерго), член правления (СРО)ООО "МИЭЦ Энерго", НП СРО Совет энергоаудиторских фирм нефтяной и газовой промышленности"

Крылов Анатолий Павлович - Президент Саморегулируемой организации в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности Некоммерческого Партнерства "Межрегион Энерго Аудит"

Куванников Кирилл Васильевич - Заместитель генерального директора НКП "Энергоэффективные технологии"

Левченко Валерий Юрьевич –
Заместитель главного редактора РИА Новости
Мурашкин Сергей Дмитриевич - Руководитель экспертного бюро НП СРО "Профессиональное объединение энергоаудиторов"

Николаев Владимир Николаевич - Руководитель дирекции научно-технической деятельности Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС

Шелякин Валерий Петрович - Директор Саморегулируемой организации в области энергетических обследований Некоммерческого Партнерства по содействию энергетическим компаниям "Энергетики Центрального Черноземья"

Чиков Алексей Дмитриевич
Генеральный директор ООО «Интэн»
Федоров Вадим Николаевич

Член совета НП "Энергопрофаудит"
Фролов Владимир Викторович - Руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения
Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности» Министерства образования и науки Российской Федерации



Подробности на официальном сайте Конкурсного отбора: http://энергоидея.рф.

Контактные лица:
Праведникова Виктория Станиславовна,
тел. 7(495) 9889284, адрес электронной почты pv@socpro.org
Ефремова Ксения Андреевна,
тел. 7(495) 9889284, адрес электронной почты ke@socpro.org
Чиннова Ирина Игоревна,
тел. 7(495) 9374350, адрес электронной почты chinnova@ntf.ru

Информация для СМИ: Галина Миронова gmironova@socprof.ru
Комментариев 1   Оставить комментарий   Последний комментарий 21:38, 10 октября 2013 г.
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!