ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные коллекторы

01.06.2015

Житель Амурской области изобрел воздушный солнечный коллектор

Житель Амурской области изобрел воздушный солнечный коллектор
Андрею Шукалину идея создать воздушный солнечный коллектор пришла из-за стремления к экономии (фото: www.amur.info)

 Экономист по образованию Андрей Шукалин придумал, как экономить траты на тепло. Его изобретение подходит тем, у кого печное, электрическое отопление, а также центральное отопление с теплосчётчиками. Он создал устройство, которое назвал воздушный солнечный коллектор. Устройство Андрей собрал на собственном доме и уже испытал его на эффективность и экономичность. Благовещенский изобретатель мечтает запатентовать своё изобретение и начать его массовое производство.

«Максимальная эффективность, когда солнце напротив коллектора. Располагается он оптимально на южной стороне вертикально на стене. На южной стороне фасада, дома», – поясняет Андрей. Он произвёл множество расчётов: прямой и рассеянной солнечной радиации, тепловой мощности в расчёте на электроэнергию. Зимой солнце низко над горизонтом. На вертикальную поверхность его тепло попадает максимально. Выходит максимальная теплоотдача. В январе – в течение девяти часов, в марте – в течении семи, делится своими наблюдениями изобретатель.
 
Коллектор состоит из модулей, площадь каждого – примерно половина квадратного метра.  «Внутри модулей – пустота и сделан воздушный канал, по которому воздух проходит, нагнетаемый насосом. Через него проходит и выходит туда, куда нам надо. Есть защитная верхняя плёнка. Она защищает от того, чтобы уже нагретый воздух не остывал под воздействием климата, потому что зимой холодно», – поясняет конструктор.
 
Андрею Шукалину идея создать воздушный солнечный коллектор пришла из-за стремления к экономии. Он хотел сократить собственные  расходы на электроотопление, при этом не мёрзнуть, а нормально обогревать свой дом. Устройство, по его задумке, должно было быть, недорогим, не громоздким, но эффективным. В Интернете Андрей таких устройств не нашёл. Вариант с обычными солнечными батареями для него был неприемлем. Ему хотелось греть непосредственно воздух, а не воду, печь, систему. Только воздух и максимально экономично и экологично.
 
Сначала он собрал небольшую конструкцию, она оказалась настолько эффективной, что даже немного оплавилась от горячего воздуха. Тогда Андрей  усовершенствовал модель и собрал обновлённый вариант коллектора на стене своего дома.  Он эффективный, но стационарный. Это изобретатель считает минусом – нельзя разобрать, перенести. Да и монтировать зимой стационарный воздушный солнечный коллектор сложно. Практически невозможно.  Сейчас Андрей Шукалин демонстрирует мобильный образец – отдельный модуль, который можно изготовить в любом цехе и собрать на том здании, которое планируется обогревать.
 
Со своим изобретением Андрей, а у него в доме электроотопление, уже зимовал. Эффективность и экологичность замкнутой системы, а также экономию от использования воздушного солнечного коллектора, как говорится, испытал непосредственно на себе. На отоплении, говорит,  получалось сберечь от 135 до 220 рублей ежедневно. При этом потребление электроэнергии самой установкой стоило всего 1 рубль в день.
 
«Эффективно отапливал дом. У меня дома тепло, даже несмотря на то, что потребление электроэнергии небольшое. Ночное потребление электроэнергии у меня сократилось и дома стало просто тепло. Даже в декабре, в январе я приходил вечером с работы, у меня дома уверенные 30 градусов были. Потом это всё посмотрели мои друзья, сделали в Верхнеблаговещенском – на таком же жилом доме. Отапливается полностью второй этаж, без отопления иного. Он отапливает большую площадь – 20 квадратных метров. Там жил человек в этом году. Зимой, собственно, хватало. Ну не было ещё человека, который, глядя на это, сказал бы, что это плохая идея. Всем интересно. Кто-то хочет себе на гараж, кто-то – на дом, кто-то – на коттедж, кто-то – склад, ангар планирует. Что-то там изобретает, думает, как это сделать. Сейчас лето, сейчас никто не мёрзнет, это всё будет ближе к осени. Очень много заинтересованных лиц. Да, много», – говорит Андрей.
 
Благовещенец подал заявку на то, чтобы запатентовать своё изобретение. Заявку приняли. Он надеется получить сертификат на полезную модель уже этим летом. Усовершенствовать коллектор. Например, оборудовать его термодатчиками, которые будут автоматически включать и выключать устройство в зависимости от погодных изменений. А затем – начать массовое производство воздушных солнечных коллекторов. Он убеждён – его изобретение будет пользоваться спросом.
 
 «Себестоимость квадратного метра в этом случае порядка двух, двух с половиной тысяч. То есть при подсчётах у меня получилось, что окупается данная система за полтора сезона. Но полтора сезона быть не может отопительных. Два сезона. Аналоги – солнечные коллекторы, которые греют воду, они окупаются порядка шести лет. Которые производят электричество – порядка восьми лет. Ветряки тоже восемь лет», – поясняет изобретатель.
 
Андрей Шукалин признаётся: его работа – то, что сейчас приносит ему стабильный заработок, с конструированием, изобретениями и внедрением передовых технологий никак не связана. Он – менеджер среднего звена, получивший популярную в 90-е специальность, но с самого детства стремящийся к чему-то другому. Он мечтает создавать.
 
 «Закончил АмГУ, высшее образование у меня. Поступал в 1999 году. Тогда альтернативы, кроме как стать инженером, не было. Но всегда было хобби – что-то конструировать, изобретать, что-то строить. В качестве хобби уже построил два дома – себе и отцу. Изобретаю эти коллекторы. Ещё есть масса идей. И хочется превратить хобби в профессию, чтобы быть счастливым человеком», – поделился Андрей Шукалин.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!