ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные коллекторы

23.05.2014

В Испании изобрели "умный" фасад для дома

В Испании изобрели
Солнечная энергия накапливается в коллекторе, и полученное тепло распределяется в жилище в случае необходимости (фото: El Mundo / noticia.ru)

Баскская компания Tecnalia разработала "умный" фасад, который адаптируется к нуждам каждого отдельного взятого дома. Как сообщает El Mundo, его базой является солнечный коллектор, дополненный электронной системой. Она, в свою очередь, управляет накопленной энергией для обогрева жилища.

По словам сотрудника Tecnalia Роберто Гарая, устройство предназначено для его установки на уже построенных зданиях. В настоящий момент система тестируется на экспериментальном здании Kubik. Ее установка крайне проста, она не нарушает общий вид здания, а функционирование не мешает жителям. "Умный" фасад устанавливается во внешней части здания на стене без окон, поэтому внутри необходимо осуществить только некоторые простые подключения. 
 
Солнечная энергия накапливается в коллекторе, и полученное тепло распределяется в жилище в случае необходимости или когда пользователь дает соответствующую команду. "В системе установлен определитель температуры, и если она оказывается выше, чем в здании, то регулирующий прибор открывает клапаны, и тепло попадает внутрь. В случае слишком ветреной погоды он их закроет", - рассказывает Гарай.
 
Контроль за работой системы осуществляется с помощью пульта дистанционного управления и термостата, который в некоторых случаях может быть подключен к общему термостату жилища. "Умный" фасад работает и без связи со внешней средой: "Если мы не хотим проветривать помещение в зимний сезон, система забирает воздух из него, нагревает в коллекторе и подает обратно".
 
Степень экономии энергии зависит от множества обстоятельств, однако по приблизительным оценкам она составляет минимум 20-30%. В случае хорошо изолированных домов и квартир эта цифра может достигать 70%.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!