ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

07.11.2011

Австралийцы построили самый тихий в мире ветряк (видео)

Австралийцы построили самый тихий в мире ветряк (видео)
Среди достоинств бесшумной турбины разработчики называют её большую заметность для птиц по сравнению с обычными ветряками. На снимке установка турбины в городе Джилонг 7 октября 2001 года (фото: Renewable Energy Solutions Australia)

Новая ветровая турбина имеет в 10 раз больше лопастей, чем традиционная. Работая и с низкоскоростным ветром, она не выдаёт особого шума или вибраций и при этом производит на 30% больше энергии, чем некоторые ветряки-конкуренты, сообщает Константин Болотов.

 Чтобы в лишний раз подчеркнуть бесшумность своего ветряка, разработавшая его компания RESA назвала детище «турбиной экологического шёпота» (Eco Whisper Turbine).
 
Ветрогенератор диаметром 6,5 метра наделён 30 алюминиевыми лопастями. Гигантский «вентилятор» автоматически поворачивается, следуя за направлением ветра. Высота конструкции – 21,1 м, а мощность «шёпота» составляет 20 кВт, то есть он способен вырабатывать до 45 тысяч кВт-ч в год, сообщает Gizmag.
 
По словам создателей, после того как первый такой ветряк был установлен в австралийском штате Виктория, у фирмы нет отбоя о клиентов и вскоре такие турбины появятся в аэропортах, бизнес-парках, торговых центрах и университетах. О ценах и продажах RESA пока не распространяется.
 
 
По идее, турбина Eco Whisper должна выдерживать скорости ветра до 220 км/ч, но при совсем уж экстремальных погодных условиях её можно сложить, как показано на рисунках. В таком же виде ветряк проходит техобслуживание (изображение: Renewable Energy Solutions Australia)
 
Как шумят обычные трёхлопастные ветряки, можно послушать, к примеру, здесь и здесь. Видеодемонстрацию своей турбины RESA почему-то сделала вообще без звука.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!