ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

20.12.2012

Найден новый способ облегчить нагрузку на мачту и фундамент ветряка

Найден новый способ облегчить нагрузку на мачту и фундамент ветряка
Инженеры Boulder Wind Power спроектировали не совсем обычный статор (изображение: Boulder Wind Turbines)

Инженеры стартапа Boulder Wind Turbines нашли новый способ облегчить нагрузку на мачту и фундамент ветряка.

Компания из Колорадо, США, которая была основана в 2009 году, разработала генератор, один из основных компонентов которого был спроектирован с оглядкой на дизайн печатной платы. Напомним, что двигатель генератора состоит из вращающегося компонента, называемого ротором, и неподвижной части, которую называют статором. В обычном генераторе ротор и статор сделаны из железа обернутого медными катушками для создания магнитного поля с целью преобразования механической энергии в электричество.
 
Инженеры Boulder Wind Power спроектировали не совсем обычный статор, напечатав медные провода на стекловолокно и объединив несколько слоев стекловолокна с помощью технологии ламинирования. Так они создали статор, который выглядит и работает, как печатная плата. В этой конструкции не используется железо, но разработчики добавили в генератор постоянный магнит на основе редкоземельных элементов для создания магнитного поля. То есть на выходе мы имеем линейный двигатель на постоянных магнитах. 
 
По словам разработчиков системы, дизайн на базе печатной плате позволил им добиться понижения веса генератора, что оборачивается дельнейшей экономией: не нужно создавать прочный фундамент и возводить крепкую башню. А в ветроэнергетике вес зачастую используется, чтобы оценить приблизительную стоимость нового ветряка. К примеру, генератор Boulder Wind Power для турбины с мощностью в 3 МВт будет весить на целых 40 процентов меньше, чем традиционный аналог. Традиционная башня весит около 200 тонн, при этом использование генератора стартапа поможет сократить общий вес на 3 – 5 % (6-10 тонн). 
 
Использование постоянных магнитов выделяет молодую высокотехнологичную компанию из общей группы подобных стартапов. Конструкция генератора, используемая Boulder Wind Power, относится к классу линейных двигателей на постоянных магнитах (прямой привод), которые в последние годы стали активно использоваться для замены традиционных тяжелых, менее эффективных и надежных двигателей для генераторов ветровых турбин. Основные производители ветровых турбин, такие как Siemens и GE, уже разработали генераторы с использованием линейных синхронных двигателей на постоянных магнитах. Но эксперты все еще ведут дискуссии о том, сможет ли эта технология действительно принести заметную экономию.
 
Постоянные магниты на основе редкоземельных элементов являются более мощными и эффективными, чем аналоги из обычных материалов, но использование редкоземельных элементов также увеличивает расходы. Большая их часть производится в Китае, который не так давно сократил экспортные квоты, что вызвало всплеск цен. 
 
Так или иначе, инженеры стартапа уже создали генератор на 3 МВт, чтобы показать, как работает технология. Руководство компании готовится заключить свою первую сделку по созданию прототипа для клиента, который впоследствии может сделать заказ на крупную партию устройств. Если сделка будет заключена, Boulder Wind Power может создать свой прототип уже к концу 2013 года. Однако компания не планирует производить и продавать генераторы. Вместо этого стартап Boulder Wind Power собирается зарабатывать в основном за счет лицензирования своей технологии. 
 
Energysafe.ru со ссылкой на GigaOM

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!